22222222.jpg 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  为了有助于我委工作人员对您来信所提问题及诉求,有更直接更充分的了解,能及时沟通和询问相关情况,以便提供优质的网上服务,请您来信时,务必填写您的真实联系方式(电话、手机、工作单位)。查看回复时需要填写预留电话、尽请理解和配合。谢谢!
  

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 125924
来信主题: 关于新能源分布式太阳能光伏发电在蒙西地区安装的相关问题咨询
提交日期: 2017-04-06
来信内容: 内蒙古发改委领导您好
        我是巴彦淖尔杭锦后旗人,据了解当地确实有不少农户和企业有意愿想利用屋顶和企业建筑屋顶安装光伏发电。经过多次与市旗两级发改委和市旗两级电业局沟通过后,两级发改委表示完全遵循国家发改委的政策,地方政府没有相关政策出台。两级电业局最终同意给光伏发电项目实施报装并网受理,但在光伏发电电费的结算的具体操作上一直没有明确的答复。据巴彦淖尔电业局营销处的表述,内蒙电力公司在对分布式光伏发电的电费结算方面一直没有明确说什么时间能给予结算。就此问题希望自治区发改委能与内蒙电力公司协调出台一个可操作办法。另外有几个问题:1,自治区在新能源分布式光伏发电方面会否出台相关的优惠补贴政策?2,国家给予分布式光伏发电每度电0.42元的补贴是否能准确到位?怎么执行到位是否发改委和电力公司协商出个准确的办法?3,就分布式光伏发电项目,巴彦淖尔电业局要在自发自用部分用电随电价征收附加基金,未按照国家发改委电价文件执行,自治区发改委是否支持?4,什么时间分布式光伏发电能在巴彦淖尔地区开始安装运行,并能结算到电费?什么时候分布式光伏发电能实现无障碍接入?
        谢谢发改委的领导能有空看看这个文件,打扰了,给您添麻烦了。
       
         2017年4月6日 杭锦后旗 李海飞 18847828425
回复部门: 价格处 回复时间:
回复内容:

您好,来信收悉!您咨询的关于新能源分布式光伏发电的补贴政策,现答复如下:

    1、目前,我区的分布式光伏发电补贴是按照国家发展改革委规定的标准执行,没有出台其他补贴政策。

    2、国家给予分布式光伏发电每度电0.42元的补贴是由自治区财政部门管理发放,具体问题建议您可向财政部门进行咨询。

    3、《国家发展改革委关于发挥价格杠杆作用促进光伏产业健康发展的通知》(发改价格[2013]1638号)中,明确规定“对分布式光伏发电系统自用电量免收随电价征收的各类基金和附加,以及系统备用容量费和其他相关并网服务费”。如果巴彦淖尔电业局在自发自用部分用电随电价征收基金及附加,是价格违法行为。请您向12358价格举报热线进行反映,我们也将把相关信息反馈给价格监督检查部门。

    4、关于安装和无障碍接入问题,不属于我们的服务内容,建议您向电力部门咨询。

  感谢您对我们工作的关心和支持。