22222222.jpg 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  为了有助于我委工作人员对您来信所提问题及诉求,有更直接更充分的了解,能及时沟通和询问相关情况,以便提供优质的网上服务,请您来信时,务必填写您的真实联系方式(电话、手机、工作单位)。查看回复时需要填写预留电话、尽请理解和配合。谢谢!
  

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 128088
来信主题: 多能互补项目指标问题
提交日期: 2017-06-13
来信内容: 你好,请问:我们公司计划在内蒙乌海申请一个风光水储多能互补项目,是从发改备案一个总的项目指标?还是要光伏、风电、水电等各项指标都拿到再去做多能互补?
回复部门: 能源局 回复时间:
回复内容:

  您好,来信收悉!2016年国家能源局开展了首批多能互补集成优化示范项目,按照国能规划[2017]37号意见,多能互补集成优化示范工程中涉及的风电、光伏发电项目,“三北”地区应严格消化存量,不允许发展增量。为此,建议你单位拟在乌海市开展的多能互补项目利用已有存量实施。

  感谢您对我们工作的关心和支持。