22222222.jpg 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  为了有助于我委工作人员对您来信所提问题及诉求,有更直接更充分的了解,能及时沟通和询问相关情况,以便提供优质的网上服务,请您来信时,务必填写您的真实联系方式(电话、手机、工作单位)。查看回复时需要填写预留电话、尽请理解和配合。谢谢!
  

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 133768
来信主题: 要求开发商退还违反国家政策变相收取商品房基础配套公共设施初装费问题
提交日期: 2017-06-27
来信内容: 国家和自治区2011年就有文件明确规定:商品房销售必须明码标价;商品房售价已经包含与住宅相关的部分基础设施、公共配套建设费用。通辽市政府却人为的把时间节点给断开了:以“部分楼盘法人及房地产开发公司变更、缺失、注销等问题,若追溯到2014年以前退款存在一定难度”为托词,将问题挂起不予解决了。
通辽市政府不考虑国家政策与消费者合法权益,为了开发商利益,也为了市政府自身的业绩,人为将国家行政法规的权威性、连续性和不可替代性从2013年至2014年6月6日(或更前些时期)进行阶段性删除,并以通发改价检字【2016】482号文件顶替,造成国家政策法规出现断层,导致2013年至2014年开发商的违规操作合法化,变相地增加了商品房价格,出现了割消费者的肉,喂开发商的嘴,成全政府执政业绩的荒唐现象。通辽市发改委【2015】46号文件规定:2015年5月30日之后通辽市全面停止供热计量装置安装和收费了,我们小区是2016年6月份安装的,等于花1700元钱买了功能仅相当于2寸多长的一段塑料管的东西放在那里,市政府却还专门下个文件说:“这个事情解决存在一定难度”,这是一个多么匪夷所思的无理之极的事情!开发商与市政府相关部门在执行国家政策出现偏差和造成的经济损失,理应由当事者双方妥善解决,怎么能让无辜的消费者来买单!我们东方盛世佳园小区开发商没有变更,这个钱必须退!
回复部门: 价格处 回复时间:
回复内容:

  您好,来信收悉!我们及时与自治区价格监督检查局联系,并责成通辽市价检局对此事开展调查,现将有关情况说明如下:

  2015年内蒙古自治区人民政府下发《关于进一步促进房地产市场平衡健康发展的若干意见》(内政发[2015]58号)文件中第十七条明确指出:“新建住房楼宇门、电梯、楼道照明等房屋附属设施以及供水、供电、供气、供热、通信、有线电视等的建设安装费用,一律计入新建住房开发建设总成本,不得在房价外向购房者另行收取”。据您反映的情况您所在的东方盛世佳园小区是20166月份建成并安装计量设施的,故应按内政发[2015]58号文件的有关规定执行。

  感谢您对我们工作的关心和支持。