22222222.jpg 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  为了有助于我委工作人员对您来信所提问题及诉求,有更直接更充分的了解,能及时沟通和询问相关情况,以便提供优质的网上服务,请您来信时,务必填写您的真实联系方式(电话、手机、工作单位)。查看回复时需要填写预留电话、尽请理解和配合。谢谢!
  

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 133949
来信主题: 宇泰物业公司未经业主同意收取天价物业费
提交日期: 2017-06-27
来信内容: 本人于2007年在呼和浩特大东街大漠古玩城1楼全款购买了一处商铺,购房合同中并没有写明物业费的收费标准,2015年房屋交付使用时也没有与宇泰物业服务公司签订过物业服务协议或者业主临时公约,本人一直不知道物业收费标准,直至2017年4月宇泰物业向本人索取每平米每月15元的天价物业费。根据内发改费字〔2014 〕1029号进一步规范物业服务收费的通知中规定:公寓、别墅等非普通住宅和商场、酒店、写字楼等非住宅物业服务收费实行市场调节价,具体收费标准由业主、物业使用人与物业服务企业在物业服务合同中约定执行。建设单位与物业买受人签订的房屋买卖合同应当包含前期物业服务合同约定的内容。 宇泰物业单方面决定的15元天价物业费,未经业主签字同意违反上述规定,希望有关部门能够给予调查。
回复部门: 收费处 回复时间:
回复内容:
  

  您好,来信收悉!!

  《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)规定:放开非保障性住房物业服务收费,实行市场调节,如您认为存在乱收费行为,建议拨打价格监督举报电话12358反映您所提出的问题。

  感谢您对我们工作的关心和支持。