22222222.jpg 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  为了有助于我委工作人员对您来信所提问题及诉求,有更直接更充分的了解,能及时沟通和询问相关情况,以便提供优质的网上服务,请您来信时,务必填写您的真实联系方式(电话、手机、工作单位)。查看回复时需要填写预留电话、尽请理解和配合。谢谢!
  

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 141927
来信主题: 建议乌兰布统景区(红山军马场)对军人实行门票免费,烦请自治区定价发文部门回复。不要推给下级执行部门回复
提交日期: 2017-08-24
来信内容: 前几天我提过相关建议,红山军马场应该对军人免费参观,而不是半价,军队的养马场还要对军人收费吗?河北的塞罕坝对军人是免费的。我资询过旅游部门,他们说是依据自治区发改委下发的文件对军人半价收费的,所以希望自治区发此文部门回复,为什么如此定价?记者拿记者证为什么免费?不要把问题推给赤峰相关部门答复。望回复
回复部门: 收费处 回复时间:
回复内容:

   您好,来信收悉!按照国家发展改革委、财政部、国土资源部、住房和城乡建设部、国家林业局、国家旅游局、国家宗教事务局、国家文物局《关于整顿和规范游览参观点门票价格的通知》(发改价格[2008]905号,以下简称《通知》)规定“对具有社会公益性的城市公园、博物馆、纪念馆等游览参观点,要结合政府财政拨款情况从低制定门票价格或免费”依据上述规定,各省区可以结合政府财政拨款情况从低制定门票价格或免费。我区参照江苏、安徽等省关于旅游景区门票及相关服务价格管理办法,根据《通知》和《军人抚恤优待条例》有关规定,在广泛征求意见的基础上,重新修订了《内蒙古自治区游览参观点门票价格管理办法》(内发改规范字[2012]7号),其中第11条规定,对学生(全日制)、现役军人、低保户(持证件)实行半价优惠。您来信提到的乌兰布统景区门(包括红山军马场)对军人收费以及塞罕坝景区对军人免费问题,其收费标准均是结合当地政府财政拨款情况研究制定的,符合政策规定。您所提建议我们将在今后的工作中结合实际予以统筹考虑。

  感谢您对我们工作的关心和支持。