22222222.jpg 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  为了有助于我委工作人员对您来信所提问题及诉求,有更直接更充分的了解,能及时沟通和询问相关情况,以便提供优质的网上服务,请您来信时,务必填写您的真实联系方式(电话、手机、工作单位)。查看回复时需要填写预留电话、尽请理解和配合。谢谢!
  

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 144196
来信主题: 关于暖气初装费收缴问题
提交日期: 2018-01-04
来信内容: 内蒙古自治区人民政府、区发展计划委员会、财政厅在1999年1月20日内蒙古自治区《内蒙古自治区人民政府关于整顿规范全区城市市政公用设施建设配套费收费标准和加强征收管理工作的通知》、2001年12月20日发布的《内蒙古自治区发展计划委员会、财政厅关于停止征收“供热设施建设改造费”的通知》,明确取消集中供热管网费,乌海市以乌海市人民政府关于集中供热收取初装费请示批复的函》(乌海政函(1996)52号)文件,要求我公司缴纳暖气初装费,乌海政函(1996)52号文件是否有效,请给予书面澄清。
回复部门: 收费处 回复时间:
回复内容:

  您好,来信收悉!内蒙古自治区人民政府《关于整顿全区城市市政公用设施配套费收费标准和加强征收管理工作的通知》(内政发[1999]12号)明确规定:乌海市按照建筑面积一级地段每平米40元,二级地段每平方米30元。地方政府无权制定城市基础设施配套费征收标准,如需调整城市基础设施配套费征收标准,应由市人民政府报请自治区人民政府同意后方可执行。

  感谢您对我们工作的关心和支持。