22222222.jpg 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  为了有助于我委工作人员对您来信所提问题及诉求,有更直接更充分的了解,能及时沟通和询问相关情况,以便提供优质的网上服务,请您来信时,务必填写您的真实联系方式(电话、手机、工作单位)。查看回复时需要填写预留电话、尽请理解和配合。谢谢!
  

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 144212
来信主题: 分布式政策
提交日期: 2018-01-06
来信内容: 内蒙古的分布式政策有哪些,如推进高等院校屋顶光伏发电项目,需要哪些方面的政策支持?
回复部门: 能源局 回复时间:
回复内容:

  您好,来信收悉!按照国家能源局《关于下达2016年光伏发电建设实施方案的通知》(国能新能[2016]166号)要求,利用固定建筑物屋顶、墙面及附属场所建设的光伏发电项目以及全部自发自用的地面光伏电站项目不限制建设规模,各地区能源主管部门随时受理备案项目备案,电网企业及时办理并网手续,项目建成后即纳入补贴范围。按照国家能源局《关于可再生能源发展“十三五”规划实施的指导意见》(国能发新能[2017]31号)精神,我区要求各盟市根据本地区负荷增长和消纳情况,指导开发企业开展分布式光伏电站项目的建设,分布式光伏电站的备案规模不得超过2万千瓦,保障就近消纳,避免造成大规模弃光限电和建设投资浪费。我区分布式太阳能发电项目依据简化程序、提高办事效率的原则,实行盟市备案管理。     

  感谢您对我们工作的关心和支持。