22222222.jpg 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  为了有助于我委工作人员对您来信所提问题及诉求,有更直接更充分的了解,能及时沟通和询问相关情况,以便提供优质的网上服务,请您来信时,务必填写您的真实联系方式(电话、手机、工作单位)。查看回复时需要填写预留电话、尽请理解和配合。谢谢!
  

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 145011
来信主题: 关于了解关于蒙西地区清洁供热电价的文件的解读
提交日期: 2018-03-16
来信内容: 很高兴看到{2017}1560号文件的出台,我想了解:
1.蒙西地区指的是哪里?
2.如果我公司开发一处小区,采用电采暖的形式,那么怎么知道我用的这部分电就是电采暖用的?安装什么设备吗?电价只在第一档加价,没有梯度电价吗?
3.鼓励电蓄热、储能企业与风电、光伏发电企业开展电力交易。参加电力市场交易的采暖用电,峰时段执行相应用电类别、电压等级的输配电价,谷时段输配电价按照峰时段输配电价的50%执行。如何解读?和普通住户有关系吗
回复部门: 价格处 回复时间:
回复内容:

您好,来信收悉!经认真研究,现答复如下:

  1.蒙西地区是指呼和浩特市、包头市、锡林郭勒盟、乌兰察布市、鄂尔多斯市、巴彦淖尔市、乌海市、阿拉善盟及二连浩特市。

  2.对于以电采暖方式供热的小区住户,可以通过安装供热和照明电能表分表计量,区分电采暖用电和生活用电,执行不同的用电价格。对电采暖用电单独计价,执行峰谷分时电价政策(即峰时段用电价格在居民阶梯第一档电价的基础上每千瓦时加价0.03元,谷时段用电价格在居民阶梯第一档电价的基础上每千瓦时降低0.13元);对生活用电,执行现行的居民阶梯电价政策。

  3.关于输配电价谷时段降低50%,主要是为了鼓励电蓄热、储能企业与风电、光伏发电企业开展电力交易,降低企业用电成本,从而制定的电价扶持政策。峰时段执行的输配电价标准可参照《内蒙古自治区发展和改革委员会关于蒙西电网输配电价执行有关事宜的通知》(内发改价字〔20171628号)中“2018-2019年蒙西电网输配电价表”,谷时段输配电价按照峰时段输配电价的50%执行。

  感谢您对我们工作的关心和支持。