22222222.jpg 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  为了有助于我委工作人员对您来信所提问题及诉求,有更直接更充分的了解,能及时沟通和询问相关情况,以便提供优质的网上服务,请您来信时,务必填写您的真实联系方式(电话、手机、工作单位)。查看回复时需要填写预留电话、尽请理解和配合。谢谢!
  

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 145065
来信主题: 关于药价
提交日期: 2018-03-26
来信内容: 你好,我想知道国家对药价的零售利润有没有规定,比如不能超过进价的多少倍之类的规定,我2018年3月25日在金川开发区公交车站西侧国大药店买了连花清瘟胶囊(以岭),售价21.9元,26日在吉美大厦楼下一个药店买同样的药12元,为何同种药价格差距这么大?
回复部门: 价格处 回复时间:
回复内容: 孙鹏飞同志: 您好,来信收悉!2015年,国家发展改革委、国家卫生计生委等7部委联合下发《推进药品价格改革的意见》,决定自2015年6月1日起,除麻醉药品和第一类精神药品外,取消原政府制定的药品价格。目前,麻醉药品和第一类精神药品由国家发展改革委制定最高零售价格,其余药品实行市场调节价由药品生产经营企业自主定价。 感谢您对我们工作的关心和支持。