22222222.jpg 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  为了有助于我委工作人员对您来信所提问题及诉求,有更直接更充分的了解,能及时沟通和询问相关情况,以便提供优质的网上服务,请您来信时,务必填写您的真实联系方式(电话、手机、工作单位)。查看回复时需要填写预留电话、尽请理解和配合。谢谢!
  

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 145350
来信主题: 关于造价咨询相关收费标准
提交日期: 2018-05-23
来信内容: 您好,我想问一下委托方委托我们编制招标控制价,我们应该按照收费标准中造价咨询服务项目中第几项收取?我们目前按照“工程实施阶段造价控制 ”这一项收取,按照10‰收取合理吗?
回复部门: 收费处 回复时间:
回复内容:

董女士:

  您好,来信收悉!按照《国家发展改革委关于放开部分建设项目服务收费标准有关问题的通知》(发改价格[2014]1573号)有关规定,建设项目前期工作咨询、工程勘察设计、招标代理、工程监理等4项服务收费标准已经实行市场调节价,由委托双方依据服务成本、服务质量和市场供求状况等协商确定。您应与委托方协商确定具体收费标准。

  感谢您对我们工作的关心和支持。