22222222.jpg 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  为了有助于我委工作人员对您来信所提问题及诉求,有更直接更充分的了解,能及时沟通和询问相关情况,以便提供优质的网上服务,请您来信时,务必填写您的真实联系方式(电话、手机、工作单位)。查看回复时需要填写预留电话、尽请理解和配合。谢谢!
  

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 145483
来信主题: 关于电采暖电价实行峰谷分时电价的问题
提交日期: 2018-06-12
来信内容: 您好:
    我准备与2018年冬季利用电采暖进行取暖,先设备已经安装好,去电力部门咨询,对方回应尚无针对电采暖的政策,由于我们当地施行阶梯电价,居民日常使用尚能维持在阶梯电价的1-2档,但如果我采用电采暖设备,用电量将较大,电价会达到最高档。大大超出第一档的0.415元/kwh。
    根据《内蒙古自治区发展和改革委员会关于蒙西地区清洁供暖电价有关问题的通知内发改价字〔2017〕1560号》明确说明:
    一、对电采暖用户实行单独的电价政策。电采暖用电实行分表计量,单独计价。
  二、电采暖电价实行峰谷分时电价政策。峰时段10个小时(8:00—18:00),谷时段14个小时(18:00—次日8:00)。
  三、分散式的居民用户和执行居民电价的非居民用户,峰时段用电价格在居民阶梯第一档电价的基础上每千瓦时加价0.03元,谷时段用电价格在居民阶梯第一档电价的基础上每千瓦时降低0.13元。
  四、蓄热式电锅炉、地源热泵等集中式电采暖用户,峰时段用电价格在现行实际对应用电分类及电价水平基础上每千瓦时加价0.03元,谷时段用电价格在现行实际对应用电分类及电价水平基础每千瓦时降低0.13元。
  五、鼓励电蓄热、储能企业与风电、光伏发电企业开展电力交易。参加电力市场交易的采暖用电,峰时段执行相应用电类别、电压等级的输配电价,谷时段输配电价按照峰时段输配电价的50%执行。
    现与电力网点沟通无效,盼贵处予以协调。
回复部门: 价格处 回复时间:
回复内容:

王泽军同志:

  您好,来信收悉!对于您提出的有关电采暖电价政策执行的问题,我们已与内蒙古电力公司相关负责部门沟通,当地供电部门将尽快与您联系,根据安装家庭电采暖设备用电的实际情况,按照工作流程为您服务。

  感谢您对我们工作的关心和支持。